Новости психологии

В Татарстане создадут систему психологической помощи населению

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал концепцию развития системы психологической помощи населению республики на 2019-2022 годы. Ответственным за психологическую помощь жителям республики назначено министерство по делам молодежи.

Система психологической помощи в Республике Татарстан уже действует, но есть ряд проблем: не хватает профессионалов, в частности поэтому помощь оказывается от случая к случаю.

По новой концепции жители республики смогут рассчитывать на поддержку в стрессовых ситуациях и межличностных конфликтах и воспитании трудных детей. Также будет оказана помощь попавшим в в чрезвычайную ситуацию и членам их семей. Экстренную анонимную поддержку можно получить по «телефону доверия». Специальная работа будет проводиться по психологической реабилитации попавших под воздействие идеологии терроризма и экстремизма и семьям осужденных за такие преступления.

Для повышения эффективности системы психологической помощи будут приняты меры для формирование толерантности, профилактики ксенофобии, экстремизма и межэтнических конфликтов.

Межведомственное взаимодействие в решении психологических проблем населения будет под государственным контролем. В частности государство установит правовые гарантии в области психологической помощи, обеспечит службу кадрами, организует стажировки для обмена опытом и повышения квалификации.

Финансироваться программа будет из республиканского и местных бюджетов, за счет государственных программ, предприятий и фондов и за счет спонсорской помощи.