Новости психологии

Детям мигрантов помогут социализоваться

В Хабаровском крае будут созданы специальные консультационные пункты при школах и детских садах для облегчения адаптации в новой среде детям из семей мигрантов. В регионе быстро растет количество детей, переехавших с родителями из бывших советских республик. На сегодняшний день их уже более пятисот.

Дети мигрантов испытывают затруднения в учебе и налаживании контактов со сверстниками из-за языкового барьера. Адаптация детей, плохо владеющих русским языком, происходит нелегко и далеко не быстро, случается и так, что детям приходится покидать школу. В помощь семьям, для которых русский - неродной язык, необходимо создать специальные консультационные пункты при школах для психолого-логопедического сопровождения, - заявила руководитель Ресурсного центра Тихоокеанского государственного университета, курирующего работу с мигрантами, доцент кафедры психологии университета Елена Кулеш. Проблема стоит особенно остро в нескольких хабаровских школах, где более 30% учеников - это дети мигрантов.

В детских образовательных учреждениях не хватает педагогов и тем более у них нет времени, чтобы отдельно давать уроки русского языка и знакомить с русской культурой детей из таких семей. В крае уже давно ведется большая методическая работа по разработке рекомендаций и психолого-педагогическому сопровождению школ, где обучаются дети, плохо говорящие по-русски, однако этого недостаточно. Из-за языкового барьера приезжие с трудом вливаются в коллектив, бывает, что они становятся объектами насмешек одноклассников и даже преследования. Проект создания сети консультационных пунктов рассматривается в правительстве Хабаровского края. Планируется, что в этих пунктах дети будут заниматься вместе с родителями, которым помощь в освоении чужого языка и культурная адаптация тоже не помешают.