Новости психологии

Исследователи: форма тела во многом определена генетикой

Исследователи выяснили, что соотношение такие параметров как объем талии и бедер влияет не только на фирму тела ("груша"/"яблоко"), но и на риск развития различных болезней.

Так, если в теле присутствуют жировые отложения в области талии, то есть высокий риск развития метаболических расстройств. Иными словами, это значит, что жировые отложения накапливаются и вокруг органов.

В результате могут развиться проблемы с сердцем и сосудами, могут дать сбой главные системы организма, а также развить сахарный диабет и гипертония.

Ученые проанализировали гены более 476000 человек и сравнивали их с соотношением объемов талии и бедер у людей. Их внимание привлекли 230000 вариантов.

24 из них располагали человека к фигуре формы "яблоко". Данные варианты оказывали влияние на процесс запаса жира за счет того, что они воздействовали на процесс метаболизма, жировую ткань, рост костей и гормон, который расщепляет жир.

Но ученые успокаивают, что если человек имеет какую-либо склонность к определенной форме тела и проблемам со здоровьем, то соблюдение здорового образа жизни поможет нивелировать риски.