Новости психологии

Парадокс тестов на IQ

В некоторых странах, например, в США, людям с высоким уровнем IQ предрекают блестящую карьеру. Тем не менее в научном сообществе возникает все больше споров о целесообразности теста на уровень IQ и качестве его интерпретации.

Что такое интеллект? Одна часть специалистов считает, что это способности к решению математических задач. Другие твердо убеждены, что это рациональный тип мышления. Из обеих классификаций выпадают творческие люди, чьи способности остаются за рамками эффективного использования математического аппарата.

Кейт Станович, профессор прикладной психологии и человеческого развития в Университете Торонто, считает, что один универсальный тест не способен оценить весь спектр интеллектуальных возможностей человека. Большинство IQ-тестов измеряют не столько уровень интеллекта, сколько способности к рациональному мышлению. Интеллект человека будет низко оценен, если он склонен к иррациональному типу мышления.

Раскол в оценке уровня IQ углубился в результате появления альтернативной точки зрения: чем выше IQ, тем неопределеннее прогноз интеллектуального развития. Часть психологов считают, что высокий уровень интеллектуальных способностей - это скорее плохо, чем хорошо. Например, дети со сверхвысоким IQ часто плохо учатся: они не могут освоить базовые курсы чтения и арифметики. Пока психологи объяснить это не могут.

Кроме того, у обладателей высокого IQ обнаруживаются серьезные личностные проблемы - импульсивность, агрессивность, замкнутость, эмоциональная неустойчивость - вплоть до психических отклонений. И, наконец, во многих исследованиях доказано отсутствие связи высокого уровня IQ с творческими способностями. Это означает, что у ребенка могут быть очень высокие результаты теста, но показатели креативности окажутся низкими: он ничего не придумает и не изобретет.

Читайте также:

Люди с высоким интеллектом склонны ругаться матом