Новости психологии

Модераторы Facebook испытывают посттравматический стресс из-за работы

Модераторы Facebook, которые занимаются фильтрацией контента в социальной сети, рассказали, что испытывают постоянный стресс на работе. Им приходится заниматься сексом прямо в офисе и курить марихуану, чтобы поддерживать себя в работоспособном состоянии.

Из-за того, что большая часть постов в социальной сети содержит сцены убийств, жестокости и насилия, сотрудники испытывают психологический гнет. Психологических проблемы начинаются сразу после трудоустройства. Одна из модераторов начала испытывать панические атаки в самом начале работы из-за того, что ей пришлось посмотреть видеоролик, на котором умирает человек. В течение нескольких недель девушка пыталась справиться с собой, чтобы не увольняться с работы - смотрела сотни порно-роликов, которые опубликовали пользователи Facebook.

Модераторы признались, что они все подвержены посттравматическому расстройству, которое обычно наблюдается у выживших в катастрофах, бывших заложников, случайных свидетелей проявления жестокости. Чтобы справиться с посттравматическим синдромом, модераторы занимаются сексом прямо в офисе, рассказывают анекдоты про суицид и курят марихуану.

Модераторы считают, что их наполненный стрессом труд оплачивается слишком низко. Средняя годовая зарплата модератора составляет 28 тысяч долларов. При этом человека могут уволить за незначительный проступок, поэтому они пребывают в постоянном стрессе еще и от страха лишиться рабочего места.