Новости психологии

Возраст счастья - это 16 и 70 лет

Независимый аналитический центр "Фонд резолюции", изучающий причины и последствия бедности, выяснил, в каком возрасте люди чувствуют себя особенно счастливыми и почему. Оказалось, что возраст счастья - это 16 и 70 лет.

Результаты масштабного исследования, которое длилось семь лет, опубликовало британское издание The Guardian. В 16 и 70 лет люди верят в себя и наслаждаются жизнью. Тревожность, усталость, депрессии, пессимизм и чувство обреченности испытывают люди среднего возраста - те, кому от 25 до 55 лет.

Огромную роль, отметили исследователи, в чувстве благополучия и счастья играют хорошее здоровье, наличие постоянной работы, семья, любимые и стабильный доход. Также одним из ключевых критериев является наличие собственной жилплощади.

Жители России не склонны считать себя счастливыми в 70 лет. Они считают, что старость - это серьезные проблемы со здоровьем, неизбежный упадок сил и ухудшение общего самочувствия, не говоря уже о социальной защищенности и достатке.

По словам социологов, ощущение счастья колеблется на протяжении всей жизни человека. В раннем детстве человек вообще не осознает, счастлив он или нет. И только лет в 15 картина меняется. В этом возрасте мы достаточно молоды, чтобы не испытывать проблем со здоровьем и наслаждаться своей привлекательностью и физической формой, мы ощущаем себя свободными и во многом независимыми.

После 22 - время окончания вуза - начинаются стрессы, связанные с необходимостью строить семью и карьеру. Это требует массы эмоциональных и финансовых затрат. В возрасте от 22 до 40 лет люди как правило много работают. К тому же они имеют несовершеннолетних детей, которых приходится полностью обеспечивать.

Но дальше с каждым годом люди начинают ощущать себя все более и более счастливыми. Это объясняется тем, что благосостояние уже нажито, карьера сделана, семья построена, а дети выросли настолько, чтобы стать более-менее самостоятельными.