Новости психологии

5 ключевых характеристик идеальной команды по версии Google

Компания Google попыталась найти ответ на вопрос, как создать идеальную команду. Эксперимент «Проект Аристотель» - это несколько лет анализа данных и опроса более 180 отделов Google.

Исследователи выявили пять ключевых характеристик эффективной команды.

Психологическая безопасность: каждый чувствует себя вправе пойти на определенный риск и знает, что ему не будет стыдно за это и его не накажут.

Надежность: каждый выполняет качественную работу в срок.

Структура и ясность: все знают, чего от них ждут. Эти ожидания должны быть высокими, но достижимыми.

Значение: каждый осознает цели своей работы (финансовая безопасность, поддержка семьи, помощь команде в достижении успеха и т. д.).

Воздействие: каждый видит, что результат его работы действительно способствует достижению общих целей организации.

«У нас было много данных, но никакие из них не указывали на то, что сочетание каких-то определенных типов личности, навыков или опыта имеет какое-либо значение», - вспоминает один из организаторов проекта.

Примечательно, что авторы эксперимента сочли, что типы людей (т.е. отдельные личности) в команде не так важны. Не все исследователи согласны с этим. Опираясь на большое количество научных исследований, они утверждают, что наоборот, личность, а не просто навыки - вот действительно определяющий фактор успеха команды.

Профессор бизнес-психологии Колумбийского университета Томас Чаморро-Премузич, утверждает, что личность человека определяет его роль в команде: «Вот почему даже самые дорогие профессиональные спортивные команды зачастую не соответствуют уровню индивидуальных талантов каждого игрока: из-за отсутствия психологической синергии. Более эффективный подход ориентирован как на личности людей, так и на их способности».