Новости психологии

Сначала карьера, дети – потом. Россиянки стали позже рожать

Вице-премьер Татьяна Голикова доложила на совещании с членами правительства РФ, что женщины в России стали позже рожать первого ребенка из-за стремления получить хорошее образование и найти высокооплачиваемую работу.

«Возрастная граница первых родов сдвинулась с 26 до 35 лет, а это значит, что потенциал вторых и последующих рождений у нас в стране сократился", - отметила она.

По статистике в 2017 году на долю женщин до 25 лет приходится только 45% всех родившихся детей, тогда как в 2000 году этот показатель составлял 60%. По мнению Голиковой, это связано с тем, что родители чаще стараются получить хорошее образование и построить успешную карьеру.

В числе факторов, негативно влияющих на деторождение эксперты называют то, что большая часть россиян начинает половую жизнь в возрасте 16-17 лет. Ко времени вступления в брак женщины успевают накопить множество заболеваний, передающихся половым путем. На данный момент более 70% женщин, готовых к рождению ребенка, имеют патологии.

По данным федеральной службы государственной статистики население России сократится первый раз за последние 10 лет. Даже постоянный приток мигрантов уже не компенсирует сокращение числа россиян. Впервые подобная ситуация была отмечена ровно десять лет назад. В 2008 году численность россиян сократилась на 10,3 тыс. человек. Ситуация схожа с настоящей тем, что приток мигрантов со всего мира не смог покрыть такое масштабное сокращение населения.