Новости психологии

Сам себе демиург. Как установки влияют на жизненный успех

Психолог Кэрол Дуэк (Carol Dweck) занимается исследованием силы убеждений и того, как они влияют на человека, более 20 лет. Дуэк считает, что на основании убеждений человека о самом себе можно спрогнозировать, что ждет его в жизни.

Дуэк обнаружила в своём исследовании два типа мышления, связанных с тем, как люди видят свою личность и как они её оценивают. «Фиксированное мышление» предполагает, что характер, интеллект и творческие способности - это то, что дано природой, и их нельзя изменить. Люди, склонные считать, что успех только подтверждает наличие у них особых способностей, стремятся к успеху и избегают неудач любой ценой. Это их единственный способ поддержания самооценки.

«Мышление роста» считает поражения не доказательством нехватки способностей, а трамплином для роста.

Из этих двух образов мышления, которые проявляются с раннего возраста, проистекает поведение, отношение к успехам и неудачам в профессиональной и личной сфере и, наконец, способность быть счастливыми. Два типа мышления определяют поведение человека во всех без исключения сферах - от обучения и карьеры до удачного брака.

В мире фиксированных качеств успех - это самоутверждение. В мире с изменяющимися качествами - это саморазвитие.

«Мышление роста» создаёт стремление к обучению, а не жажду одобрения. Его главное отличие от «фиксированного мышления» - вера в то, что интеллект, творческие способности и даже способность к любви и дружбе, можно вырастить. Люди с таким мышлением не только не унывают при неудачах, но фактически они даже не воспринимают их как свой провал.