Новости психологии

Школы в Бурятии станут безопасными

Глава Бурятии Алексей Цыденов с зампредом Правительства РФ Татьяны Голиковой рассказал о мерах, которые правительство Бурятии принимает для охраны детей в школах. Из бюджета республики выделен 91 миллион рублей на 518 ставок вахтеров и охранников в 2018 году. В 2019 году эта сумма составит уже 145 миллионов рублей. Раньше затраты на охрану компенсировали родители, неудивительно, что во многих школах ее не было вовсе.

Глава Бурятии также рассказал, что более 57% школ оборудовано системой видеонаблюдения, и 31% металлодетекторами. В большинстве школ пост охраны оборудован телефонной связью и кнопкой тревожной сигнализации. Психологическим сопровождением детей, а также профессиональной помощью семьям занимается специально созданная республиканская психологическая служба.

Напомним, что в январе прошлого года в поселке Сосновый бор в Улан-Удэ в школу №5 во время урока ворвался девятиклассник, вооруженный топором и «коктейлем Молотова». Он ранил пятерых детей и учительницу, после чего выпрыгнул в окно. В декабре 2018 года суд приговорил его к принудительному лечению, так как судебно-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым.