Новости психологии

Виртуальная реальность изгоняет фобии

По данным Pora.ru виртуальная реальность помогает взрослым людям, страдающим различными фобиями, справиться со страхами.

Ученые из Ньюкаслского университета провели исследование, в котором приняли участие добровольца возрасте от 18 до 57 лет. Одни из-них боялись замкнутого пространства, другие - высоты, переполненных автобусов, пауков, и темноты.

Для каждого участника эксперимента был составлен индивидуальный сценарий VR-комнаты, в которой картинка проецировалась на стену. С человеком сначала беседовали о его страхе, а затем показывали изображения того, чего он боится. Для поддержки протяжении рядом с испытуемыми все время были их близкие.

Спустя полтора месяца ученые с добровольцами вновь обсудили их фобии. Выяснилось, страхи более из испытуемых стали заметно менее выраженными. Через полтора года виртуальных сеансов люди полностью избавились от своих фобий.

Исследователи сделали вывод, что есть шанс полного избавления людей от фобий от страхов с помощью виртуальной реальности. К следующим экспериментам ученые планируют привлечь большее количество участников.

У аутистов помимо фобий есть трудности с распознаванием эмоций людей и сочувствием. Для решения этой проблемы в будущем предполагается использовать специально для этого разработанные "умные" очки Google Glass.