Новости психологии

Подростки стали меньше пить и курить и лучше учиться

Минздрав сообщил, что российские подростки начинают курить и употреблять алкоголь и наркотики в среднем на 2-3 года позже, чем 17 лет назад. Если раньше впервые пробовали курить дети младше 10 лет, то теперь эта планка повысилась до 13-14 лет.

Центр мониторинга вредных привычек среди детей и подростков из года в год отслеживает эту положительную тенденцию. По его данным с 2000 года пик первого знакомства с наркотиками сместился с 13-14 лет на 15-16 лет. Среди детей до 11 лет ни один такой случай не отмечен.

В Минздраве считают, что это результат эффективной кампании здорового образа жизни среди россиян. В числе мер, оказавших особенно заметное влияние на приверженность к здоровому образу жизни, отмечается антитабачная концепция.

Ученые считают не менее обнадеживающей тенденцией, что у детей стали появляться полезные интересы, например, среди подростков стало модно хорошо учиться. Вместо того, чтобы растрачивать свою жизнь на алкоголь и наркотики, дети задумываются о будущем. Они понимают, что для того, чтобы сделать карьеру, стать успешными, нужно получить хорошее образование. Поступить в престижный вуз не так-то просто, к этому нужно заранее готовиться.

Кроме того, важно предлагать детям здоровые развлечения, например, развивать детский спорт. Не у каждого ребенка достаточно таланта, чтобы попасть в олимпийский резерв, но это не означает, что для них дорога в спорт должна быть закрыта. Уже существуют бесплатные спортивные секции, школы, но затраты на приобретение снаряжения остаётся на родителях. Конечно, не каждая семья может себе это позволить.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков уверен, что подростковые проблемы с психоактивными веществами чаще всего вызваны психологическими и социальным проблемами детей. И прежде всего нужно решать именно их.