Новости психологии

Нарушения сна предупреждают о проблемах со здоровьем

Проявления подсознания во сне - от храпа и до ярких чувственных сновидений - могут говорить о том, что пора обратиться к врачу.

Храп часто бывает следствием злоупотребления алкогольными напитками или избыточного веса. Если за ночь человек несколько раз просыпается от собственного храпа, это говорит о наличии расстройства под названием апноэ во сне. Его нужно лечить. Плохой сон чреват постоянной усталостью, которая, возможно, закончится депрессией.

Яркие чувственные сновидения обычно являются следствием стресса, предупреждают сомнологи - специалисты, изучающие сон и его расстройства. Если дело не дошло до серьезных проблем со здоровьем, с нарушениями сна можно справиться самостоятельно. Главное условие - четкий режим дня. Постарайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день - и в выходные, и на отдыхе тоже. Хорошо показала себя в качестве средства от расстройств сна медитация. Также очень рекомендуется не заниматься спортом прямо перед сном, не переедать, избегать возбуждающих эмоций. Да, и хохотать перед сном тоже не стоит.

Некоторые люди просыпаются среди ночи с мышечными спазмами и с судорогами. Это признаки дефицита магния или дисбаланса электролитов. Магний успокаивает нервную систему, позволяет справляться со стрессом и тревожностью. Чтобы восстановить здоровый уровень содержания магния, врачи рекомендуют специальные витаминные комплексы.

Наконец, самая неприятная и, увы, распространенная проблема - это бессонница, то есть неспособность заснуть на протяжении всей ночи или ее части. Сомнологи объясняют, что причина бессонницы в избыточной активности мозга по ночам. Бессонница очень утомительна, поэтому страдальцы сразу начинают принимать снотворные препараты. Врачи рекомендуют для начала попробовать более щадящие средства: распылять в спальне масло лаванды, принимать добавки с магнием, пить чай с ромашкой. Также хорошо практиковать медитацию и йогу и соблюдать строгий режим дня. Если ничего не помогло одолеть бессонницу, следует обратиться к врачу и перейти на снотворное только по его рецепту.