Новости психологии

Не всякий брак спасает от одиночества

Британские СМИ дружно опубликовали результаты научной работы психологов из Эдинбургского университета (Великобритания). В течение 20 лет ученые наблюдали более тысячи мужчин и женщин, состоящих в браке, затем проанализировали данные и представили выводы. Главный из них неутешительный: эмоциональная глухота партнера ведет к тяжелым заболеваниям и преждевременной смерти.

На старте исследования все 1200 молодых людей состояли в законном или гражданском браке. Участников просили оценить, насколько супруг их понимает и заботится о них. Спустя десять лет участники выполнили это задание повторно. Кроме того, в течение восьми дней они тщательно записывали все события повседневной жизни, которые вызвали у них стресс, к примеру, проблемы в семье или на работе. Дополнительно участники исследования отмечали негативные и позитивные эмоции, которые они испытывали в этих ситуациях.

Анализ собранной информации показал, что у людей, чьи партнеры, по их ощущениям, спустя десять лет совместной жизни стали менее чуткими и отзывчивыми, риск ранней смерти на 42% выше, чем у других.

Эмоциональная глухота партнера, невозможность поделиться с ним своими проблемами и получить поддержку, приводят к тому, что человек плохо справляется с ежедневным стрессом, негативные эмоции постоянно накапливаются и не получают разрядки. В итоге стресс становится хроническим, что, как доказано многочисленными исследованиями, ведет к тяжелым болезням и преждевременной смерти, подчеркивают исследователи.