Новости психологии

У англичанки после инсульта появился русский акцент

У жительницы британского Ливерпуля после перенесенного инсульта неожиданно появился русский акцент. Об этом сообщает Liverpool Echo.

69-летняя Роуз Гриффитс пережила инсульт пять лет назад, в 2014 году. После приступа она перестала чувствовать всю правую сторону тела, потеряла способность писать, читать и говорить.

Врач сообщил тяжелой пациентке, что шансов на восстановление здоровья у нее нет, но миссис Гриффитс оказалась стойкой особой, и согласиться с пессимистическим прогнозом не пожелала. Пять лет она занималась лечебной физкультурой, научилась писать левой рукой, а затем начала и говорить, однако с хорошо различимым русским акцентом.

По словам специалистов, появление иностранного акцента в речи - это крайне редкое и неизлечимое осложнение, с которым сталкиваются люди, пережившие инсульты и тяжелые черепно-мозговые травмы. Это очень редкий случай, подчеркивают врачи.

В настоящее время русский акцент в речи женщины пропал, но вместо него появился восточноевропейский, а затем - немецкий. Роуз Гриффитс признается, что что предпочла бы говорить на родном языке без акцента, но благодарна окружающим за то, что они проявляют терпение к ее необычной проблеме.