Новости психологии

Кто долетит до Луны?

Завтра, 19 марта стартует российско-американский эксперимент SIRIUS, который имитирует полет экипажа космического корабля на Луну, сообщили "Известия". В программе участвуют специалисты Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) и Human Research Program NASA.

Международную команду из шести человек на четыре месяца полностью изолируют от внешнего мира, чтобы изучить влияние длительных космических полетов на здоровье человека. В рамках SIRIUS проведут в общей сложности около 80 научных экспериментов. Реакцию участников проекта будут изучать психологи, физиологи и врачи.

В эксперименте участвует смешанный экипаж, состоящий из трех мужчин и трех женщин. Как считают ученые, разнополый состав позволит оценить разницу в том, как мужской и женский организм реагируют на изоляцию и нагрузки. В ходе обсуждения программы исследования между российской и американской стороной возникли споры о возрасте участников. В NASA предпочитают более зрелых и опытных кандидатов, а в ИМБП считают, что испытатели должны быть молодыми. Дебаты завершились компромиссом - стороны договорились о возрастной планке в 28-30 лет.

Особое внимание ученые планируют изучению стрессовых состояний, которые космонавты неизбежно испытывают в полете. Стрессовые ситуации будут созданы искусственно. Например, экипаж будет разгружать условный "корабль" двое суток без перерыва даже на сон. Для наблюдений используется самая современная техника, например, камеры высокой четкости.

Заодно «космонавты» испытают новую технику для МКС. Организаторы планируют впервые использовать систему динамического освещения для имитации переходов между "днем" и "ночью". В дальнейшем эта технология поможет предотвратить смещение биоритмов у космонавтов, пояснили специалисты.