Новости психологии

Лысина или жизнь? Гражданин Индии умер после операции по пересадке волос

43-летний владелец транспортной компании скончался от осложнений после операции по пересадке волос. Шераван Кумар Чаудхари обратился в частную клинику, скрыв свое намерение от семьи.

Пациент настаивал на том, чтобы за одну процедуру ему пересадили более 9 тысяч волосяных луковиц, что втрое превышает количество, принятое в медицинской практике. Врач согласился на трансплантацию лишь 3700 волос. Операция продолжалась 12 часов вместо стандартных 6 - 8, и как казалось, прошла успешно.

После операции у мужчины случился анафилактический шок. На следующий день он скончался в больнице в результате отказа нескольких внутренних органов. Врач пошел на превышение объема и длительности операции, поскольку пациент успешно прошел необходимое предоперационное обследование. Такого "побочного эффекта" никто не ожидал. Врач, который проводил трансплантацию, делает операции по пересадке волос уже восемь лет, и это первый несчастный случай в его практике.

Индийское издание Times of India сообщает, что операция обошлась предпринимателю в 500 тысяч рупий - это около 500 тысяч рублей - и происходила в одной из клиник пластической хирургии Мумбаи. Причину гибели пациента расследует полиция.