Новости психологии

Ученые США: мозгу труднее забывать, чем запоминать

Ученые из Техасского университета в Остине обнаружили необычный эффект, о котором написало одно из англоязычных изданий. А именно, исследователи изучили нейронную природу процессов забывания, что было необходимо для разработки лекарств, помогающих в борьбе с травмирующими воспоминаниями.

По результатам исследования ученые установили, что забыть что-либо для мозга человека — более сложная задача, чем запомнить.

Ученые преследовали целью выяснить, как функционирует височная доля человеческого мозга, которая вместе с гиппокампом принимает участие в формировании долговременной памяти, при процессах забывания и запоминания. В ходе проведения эксперимента испытуемым, в группу которых входили и мужчины, и женщины, предлагали несколько картинок. Далее участников просили некоторые изображения постараться запомнить, а другие — забыть. При этом активность мозговой деятельности сканировали при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ).

По итогам проведенного эксперимента ученые пришли к выводу, что намеренное забывание требует приложения гораздо больших усилий, чем процесс запоминания информации. Кроме этого, исследователи определили, при каких условиях мозг способен забыть ненужные данные.