Новости психологии

Медики: какао помогает в решении неврологических проблем

Ученые пришли к выводу, что какое может значительно улучшить состояние лиц, страдающих склерозом. Ученые из Университета Оксфорд Брукс провели эксперимент, который доказал это. Какао помогает им избавиться от усталости и болей.

Это связано с тем, что какое по содержанию богато флавоноидами. Эксперимент ученых доказал, что ежедневное употребление этого напитка в течение шести недель позволяет уменьшить усталость и остроту болей у лиц, страдающих рассеянным склерозом.

Флаваноиды обладают противовоспалительными свойствами. Известно, что для рассеянного склероза характерны воспалительные процессы, так как иммунная система активно атакует тело хозяина.

В эксперименте ученых было задействовано 40 человек с рассеянным склерозом. Их поделили на две группы. Участники первой группы пили какао с высоким уровнем флавоноидов на рисовом молоке, а участники второй группы — какао с низкой концентрацией флавоноидов.

В итоге у 11 человек из первой группы было отмечено улучшение состояния, так как у них уменьшилась усталость. Во второй группе улучшения были у 8 человек.

Благодаря употребление какао с высоким содержанием флаваноидов, участники эксперимента могли пройти большее расстояние, также у них были меньше болевые ощущения.