Новости психологии

Психиатры высказались против самовыражения в школах

70% опрошенных родителей школьников высказались за дресс-код в школах.

Александр Федорович, врач-психиатр, психотерапевт высшей категории сообщил, что дресс-код, по его мнению, уместен для образовательного учреждения.

Специалисты отмечает, что самовыражение очень важно. Но также человека обязан понимать, насколько его образ соответствует той среде или ситуации, в которой он находится. По мнению психиатра, для самовыражения должно быть свое пространство. Ели речь идет о посещении общественных мест, то стоит соблюдать определенные правила.

Правила должны определять министерства, например, министерство образования, а руководство школы может внести в них коррективы.

Федорович объясняет, что если представить, что у всех есть возможность самовыражения, то в армии тоже все будут выглядеть по-разному, не будет единства.

По мнению Федорович, школа является тем, что требует министерство, может корректировать администрация, и то, что может быть скорректировано при взаимодействии администрации с родителями.

Разумеется, не нужно перегибать палку и вводить единые требования к прическам, макияжу и маникюру. Но определенные правила должны быть. Иначе желание самовыражения приведет к полной анархии, что абсолютно недопустимо.