Новости психологии

Склонен к суициду? Выставить голым на площади

Кризисный психолог, член общественного совета при ФСИН РФ, член консультативного совета Межрегионального следственного управления на транспорте СКР и руководитель Центра кризисной психологии при патриаршем подворье Михаил Хасьминский считает, что опыт Древнего Рима в профилактике суицида прекрасно сработает и сегодня.

Психолог считает вполне эффективной профилактику деструктивного поведения в Древнем Риме. Там людей, совершивших неудачную попытку самоубийства, голыми выставляли на людной площади.

«Вот, пожалуйста, пример борьбы с суицидами в Древнем Риме. Как-то по какой-то причине девушки решили подражать другой девице, которая покончила жизнь самоубийством. В ответ сенаторы пригрозили вывешивать их голыми на центральных площадях. Суициды сразу закончились, потому что никто не хочет в таком виде висеть. В те времена если отцы города обещали повесить за ноги, то они свое обещание выполняли, никто в этом не сомневался. Это отличный пример эффективной работы по профилактике деструктивного поведения», - завил Хасьминский.

Также психолог отметил, что каждое самоубийство - последствие целого ряда причин: депрессии, психологических особенностей личности, эмоциональной уязвимости, материальных неурядиц и так далее.