Новости психологии

20 марта - Международный день счастья

В 2012 году ООН решила, что 20 марта во всем мире будут праздновать Международный день счастья (International Day of Happiness). Это решение было принято для поддержания идеи о том, что стремление к счастью является общим чувством для людей всех рас, конфессий и народов планеты.

Интересно, что инициатором учреждения Международного дня счастья стала небольшая горная страна в Южной Азии - Бутан. В Бутане считают, что жители королевства - самые счастливые люди в мире, чемпионы по коэффициенту Валового Национального Счастья (Gross National Happiness Index), которым измеряется национальное благосостояние граждан. Кстати, понятие валового национального счастья ввел четвертый король Бутана, с тех пор оно стало неофициальной государственной философией страны.

Королевскую инициативу подхватили, и в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья, которым с тех пор измеряется благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира.

Состояние счастья изучают такие науки как философия, этика, психология, а также богословие. Физиологи изучают счастье в тесной связи с так называемыми «гормонами счастья» - эндорфинами, серотонином и дофамином.