Новости психологии

Финны - счастливые люди

По данным The World Happiness Report Финляндия в 2018 году была названа самой счастливой страной в мире. Аналитический центр Next Era объяснил секрет счастья: правительство Финляндии повышает комфорт и безопасность пяти миллионов своих граждан. Правительство проводит исследования в сферах здравоохранения, образования и занятости и применяет их результаты для повышения благополучия.

Финляндия - одна из самых богатых стран мира по ВВП на душу населения. В этой стране один из самых низких на планете уровень материнской смертности, также низкие уровни бедности и преступности.

Начиная с 1960-х годов в Финляндии используется личный идентификационный код, позволяющий отслеживать состояние здоровья каждого человека от рождения до смерти. В Национальном институте здравоохранения и социального обеспечения используют эти данные в качестве сигнала к немедленному реагированию. Например, отмечается увеличение числа переломов в зимнее время, власти принимают меря для предотвращения падения на скользких тротуарах.

Успешным финским экспериментом стала и система образования, отмечают аналитики. Детям предоставляется большая свобода передвижения по школе, возможность работать в любом удобном для них месте, у каждого ребенка индивидуальный план уроков, соответствующий потребностям

Некоторые финские эксперименты широко освещались и в международной прессе, правда, не все оказались удачными. Например, внимание эксперимент по выплате безусловного базового дохода был признан неэффективным. Тем не менее, социальные и экономические эксперименты означают, что правительство Финляндии заботится о своих гражданах. Это оказало косвенное влияние на здоровье, образование и занятость и даже на ощущение счастья. Дело не только в том, что государство играет такую активную роль в жизни своих граждан, также и в том, что в финны чувствуют себя в безопасности.