Новости психологии

Бедные россияне чувствуют себя одинокими

Почти половина граждан России с низким уровнем доходов чувствует себя одинокими.

Росстат провел опрос жителей России, участникам которого было предложено самостоятельно определить уровень своих доходов как высокий, средний или низкий. Выяснилось, что среди россиян с низким уровнем дохода, 47% считают себя одинокими, а еще 20% испытывают это чувство почти постоянно.

Среди участников опроса, которые определили свои доходы как высокие, доля чувствующих себя одинокими, составила только 16%. В группе граждан со средним достатком о своем одиночестве заявили 23% респондентов.

Женщины заметно чаще мужчин страдают от одиночества. Около 30% опрошенных россиянок назвали себя одинокими, среди мужчин таких всего 18%.

В августе минувшего года первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по образованию и науке Геннадий Онищенко посчитал, что главной угрозой для мужчин является именно одиночество, которое сокращает жизнь почти на 10 лет.

По мнению телеведущего Владимира Познера, Россия отстает на 40 лет от стран Большой семерки по производительности труда, что является главной причиной бедности жителей страны.