Новости психологии

Каждого третьего россиянина обманули в магазине

37% россиян сталкивались в минувшем году с нарушениями их потребительских прав в торговле. Результаты опроса, опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения:

Самые распространенные уловки в торговле:

1. обвешивание - ясно без пояснений;

2. введение в заблуждение о цене товара: на ценнике указана цента не за 1 кг, а за 0,5.

3. пересортица. Например, к яблокам высшего сорта подмешиваются менее качественные и дорогие;

4. Не учитывается естественная убыль пищевых продуктов, например, колбаса продается с металлическими зажимами оболочки, что добавляет ей вес;

5. перемаркировка: продавцы меняют срок годности, вес, цену и т.д.

6. маскировка несвежих продуктов, обрезки под качественным товаром в упаковке и т.д.

Чаще всего участники опроса жаловались на продажу просроченных товаров - с такой ситуацией сталкивались 47% респондентов. 40% граждан обратили внимание на продажу продуктов ненадлежащего качества, 26% - на необоснованное занижение цен.

Обвешивать и обсчитывать покупателей в российской торговой сети стали реже. Если в 2010 году с этими нарушениями сталкивались 46% участников опроса, то в 2018 году - только 33%.

Российские потребители становятся более требовательны к компетентности работников торговли. В 2010 году на нее жаловались 20% респондентов, в 2018 - 32%

Также исследователи установили, что жители крупных городов обращают внимание на нарушение своих потребительских прав значительно чаще, чем сельское население.