Новости психологии

5 способов изменить взгляд на жизнь. Советы агента ФБР

Ларей Куай - бывший сотрудник контрразведки США, специалист в области психического здоровья, консультант ФБР - рекомендует 5 простых способов изменить взгляд на жизнь.

«Знаете, чему я научилась за 24 года работы агентом ФБР? Прежде всего тому, что стоит навсегда забыть фразу «я не могу», - делится опытом Ларэй. Стоит только допустить негативную мысль, как она пустит корни в сознании и окрасит в мрачные краски все сферы жизни.

Вот пять простых способов, которые помогут вам изменить взгляд на жизнь.

1. Избегайте слов «всегда» и «никогда». Категоричные формулировки не отражают реальное положение дел. Спросите себя, часто ли вы пользуетесь словами «всегда» и «никогда». Попросите кого-то из близких это отслеживать и пользуйтесь другими способами выразить недовольство собой или ситуацией.

2. Обращайте внимание на внутренние монологи. Мы склонны замечать плохое чаще, чем хорошее, и чувствительны к любым неприятным новостям. Изучайте свои негативные чувства, но не идите у них на поводу.

3.Перепишите воспоминания о неприятном. Пережив неприятный или пугающий опыт, постарайтесь сразу заменить воспоминания о нем чем-то более позитивным. Никогда не упускайте возможность переписать или отредактировать свою память.

4. Настройтесь на позитивное мышление. Такой взгляд на вещи помогает кардинально изменить жизнь. Взрослые люди должны разрешить себе чаще улыбаться и больше играть. Так намного легче справляться с повседневными задачами и достигать успеха.

5. Перестаньте считать себя жертвой. Когда что-то идет не так, мы часто объявляем себя заложниками ситуации и виним во всем других. Ответственные за свою жизнь люди так себя не ведут. Мы лжем сами себе, и это мешает нам расти и чего-то добиваться.