Новости психологии

Во Франции появился робот-парковщик Стэн

Парковка отнимает уйму времени и не всегда приносит желаемый результат, ведь порой свободное место найти очень сложно. Новый парковочный робот Стэн делает это виртуозно.

Стэн - робот парковочной службы организации из Франции Stanley Robotics. Три предпринимателя, которых идея создать парковочного робота осенила еще в далеком 2013 году, наконец воплотили свой замысел.

У Стена имеется специальная платформа для транспортировки автомобилей. Она похожа на эвакуатор или грузовой транспортер на крупных складах. Стен действует так: автомобилист оставляет свое авто при въезде на парковку, робот поднимает его и размещает на своей платформе, после чего двигается в сторону свободного парковочного места и выгружает транспортное средство.

Стэн не только размещает автомобили на парковке, но и отслеживает время запланированного выезда с помощью смартфона владельца автомобиля - робот точно знает, когда транспортное средство должно быть готово к выдаче. Руководствуясь этой информацией, Стэн производит сортировку автомобилей, например, те, которые должны будут уехать раньше, он ставят поближе к выезду, а те, что побудут подольше - в глубине парковки.

Рабочие функции робота протестировали в аэропортах Парижа, Лондона и Дюссельдорфа. После успешного эказамена Стэна позвали сортировать и парковать автомобили во второй по величине аэропорт Лондона - Гатвик. Здесь планируется провести испытания робота-парковщика в августе 2019 года.

Робот-парковщик способен в кратчайшее время разместить гораздо большее число автомобилей, чем это сделал бы человек. На парковке, рассчитанной на 170 машин, робот может разместить 270. Робот ставит машины в предельной близости друг к другу, а также он не нуждается в открытии дверей для входа или выхода, что позволяет Стэну делать свою работу максимально точно и аккуратно.