Новости психологии

Человек есть то, что он ест. Диетологи объясняют, как еда влияет на нашу работоспособность

Диетологи разработали рекомендации по правильному питанию для тех, кому приходится много работать, а сил уже никаких нет.

Работоспособность стремится к нулю от мучного, картофельного пюре и пакетированных соков. По этой причине булка в качестве быстрого перекуса попадает под жесткий запрет. С кофе тоже не все просто. Сначала он взбодрит и придаст сил минут на 20-30 минут, но потом даст обратный эффект, особенно если заедать его пирожным, вареньем или медом.

Сладкое усиливает инсулиновый скачок и вводит в состояние сонливости. Сладкоежкам, которые жить не могут без тортиков, придется заменять их на менее агрессивные продукты. В качестве замены подойдут шоколад с содержанием какао-бобов не меньше 75%, пастила и мармелад.

Также не рекомендуется пить энергетические напитки и газировку. Кроме того, обязательно нужно следить за количеством соли в еде. Пересоленая пища действует на мозг, как удар дубиной. Откажитесь от суши и чипсов на обед.

Чтобы поднять настроение и набраться сил, нужно употреблять продукты с витамином D, который содержится в жирной рыбе, рыбной печени, яичном желтке и сливочном масле, но особенно налегать на масло тоже не рекомендуется. Также на помощь придут кислоты Омега-3, найти их можно в жирной рыбе. Хороши для повышения работоспособности Омега-6 и Омега-9 - это орехи, правда, в небольшом количестве, и правильные крупы. «Правильные», т. е. минимально подвергавшиеся технологической обработке или лучше вообще не обработанные, например, гречка, киноа, грубый рис.

Еще один отличный энергетик - зеленые смузи из яблок, шпината и сельдерея. Черный, зеленый или травяной чай также поможет взбодриться, но только не пакетированый.