Новости психологии

Трудоголик - алкоголик - психопат. Переработки стали нормой во всем мире

Трудоголизм и переработки стали нормой для работников по всему миру. К такому выводу пришли специалисты компании MAXIS Global Benefits Network (MAXIS GBN) - пула из 140 страховых компаний в разных странах.

По данным их исследования, на которое ссылается Всемирный экономический форум, 79% сотрудников во всем мире перерабатывают в среднем почти три полных рабочих дня. Россияне не отстают от общемировых трендов и тоже тратят на работу все больше времени - в среднем 21,2 дополнительных часа в месяц.

Как выяснили исследователи Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) в прошлом году 4,5 млн россиян трудились более 40 часов в неделю, три четверти перерабатывали до 10 часов в неделю, а остальные проводили в офисе еще больше времени. Опросы hh.ru в свою очередь показали, что 16% опрошенных работников задерживаются на работе каждый день, 43% - несколько раз в неделю, 19% - не более одного раза в неделю и только 8% - никогда не остаются в офисе дольше положенного. При этом чаще всего - в 58% случаев - сотрудники остаются дополнительно на 1-2 часа, меньше часа после окончания рабочего дня в офисе проводят 29%, а 11% задерживаются больше чем на три часа.

"Мы замечаем, что с каждым годом растет количество вакансий с пунктом "ненормированный рабочий день", - рассказала руководитель Службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. Президент Superjob Алексей Захаров разграничил понятия трудоголизма и переработок. Первое, по его мнению, вопрос личного выбора, второе чаще диктуется производственной необходимостью или требованием начальства и полностью регламентируется Трудовым кодексом. Перерабатывающий человек, конечно, может быть трудоголиком, но это не одна и та же история, отметил эксперт.