Новости психологии

Российские семьи заводят второго ребенка, чтобы оградить от одиночества первого

Стремление оградить первого ребенка от одиночества является главной мотивацией для россиян в их решении завести второго.

В докладе Федеральной службы государственной статистики именно эту причину указали 68% женщин и 62% мужчин, опрошенных в ходе социологического исследования. Родители опасаются, что единственный ребенок вырастет либо избалованным эгоистом, либо одиноким человеком, которому трудно дается социализация. В обоих случаях ничего хорошего в будущем его не ждет, как полагают россияне.

Второй наиболее популярный ответ для мужчин - это желание супруги завести еще одного ребенка. На эту причину указали 61% опрошенных. Одной из главных мотиваций для женщин стало стремление научить первенца заботиться о младших детях - такой ответ дали 54% участвовавших в опросе россиянок.

В числе причин, повлиявших на решение завести второго ребенка, есть и другие. Участники исследования назвали желание укрепить брак (50% мужчин и 48% женщин), желание не остаться бедным и одиноким в старости (47% мужчин и 49% женщин), просьбу первого ребенка «купить» сестру или брата (36% мужчин и 39% женщин). Не редкость и меркантильные соображения: на решение материальных проблем за счет государственной поддержки рассчитывают 36% мужчин и 42% женщин.

В 2019 году будет проиндексирован прожиточный минимум. Его рост равняется уровню инфляции, которая прогнозируется в диапазоне 3-4%. Из прожиточного минимума рассчитывается минимальные пособия - по беременности и родам и по уходу за новым членом семьи. Данные суммы ежегодно увеличиваются в среднем на 200-300 рублей. Материнский капитал за второго ребенка пока увеличится - следующая индексация запланирована на 2020 год.