Новости психологии

Малолетних преступников нужно лечить и воспитывать

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести обязательную проверку несовершеннолетних преступников у нарколога.

Депутат выступила на заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития. Яровая представила концепцию своего законопроекта, по которому к впервые оступившимся малолетним правонарушителям для начала будут применять воспитательные меры.

«Мы предлагаем установить обязательное прохождение обследования несовершеннолетнего у врача-нарколога и лечение в случае, если выявлено заболевание. Кроме того, возможно прохождение курса занятий с психологом и бесплатное выполнение общественно полезных работ в свободное от учёбы время», - сказала Яровая.

Она также предложила сделать обязательным изучение данных о семье несовершенного преступника, чтобы программа принудительных мер по его перевоспитанию воспитательного была эффективной. Госпожа Яровая за создание современной системы профилактики преступлений несовершеннолетних. Она предлагает принципиально изменить подход и сделать акцент на воспитательных мерах и только в тяжелых случаях применять уголовное наказание для подростков.

Вице-спикер посетовала на неэффективность существующей системы наказаний и профилактики, на которую указывает частота повторного совершения преступлений ранее осужденными молодыми людьми.