Новости психологии

Ехали мы, ехали, но никуда не уехали из-за собаки

К большому сожалению собаководов-путешественников не каждое животное переносит поездки в автомобиле, тем более дальние автопутешествия.

Большинство собак с первого же раза понятливо устраиваются на сиденье и смотрят в окно. Другие привыкают к автомобилю спустя две-три поездки. Есть и такие впечатлительные особы, которых автомобиль заставляет нервничать. Лучше всего в первую поездку хозяину отправиться пассажиром, устроив собаку рядом с собой. Старайтесь постоянно разговаривать с питомцем, поглаживайте его, периодически угощайте любимым лакомством, и не уезжайте далеко. Не начинайте приучать собаку к машине с поездок в неприятные для нее места, например, в ветклинику.

Если собака хорошо перенесла первую поездку, можно свозить ее куда-нибудь подальше. Важно, чтобы эти поездки оставили приятное впечатление у животного. Если прокатиться с собакой в парк, в лес, где она сможет побегать и хорошенько повеселиться, в следующий раз четвероногий пассажир заберется в машину сам в предвкушении удовольствия.

Если собака не была приучена к поездкам в щенячьем возрасте, шансов совершить автомобильное путешествие с собакой не очень много, но можно попытаться. Первым делом нужно создать комфортные для собаки условия. Мелкие породы хорошо себя чувствуют в сумке-переноске. Если в машине, кроме видителя едет пассажир, собаку можно устроить у него в ногах. Некоторые возят самого чувствительного к комфорту путешественника в просторном багажнике, другие - в специальном гамаке, который крепится к сиденьям.

Ветеринары советуют не кормить собаку за три-четыре часа до поездки, иначе ее может стошнить. В долгих путешествиях нужно периодически выпускать собаку размять лапы и сходить в туалет.