Новости психологии

Сам ты псих. Достоверность диагностики в психиатрии

Психолог Дэвид Розенхан провел эксперимент под названием "Психически здоровые на месте сумасшедших". Врачи-психиатры бурно негодовали, так как работа их коллеги заставила сомневаться в надежности диагностики в психиатрии.

Дэвид Розенхан сумел доказать, что врачи-психиатры ставят диагноз, подгоняя симптомы под определенное заболевание. На первом этапе эксперимента 8 человек - три психолога, педиатр, психиатр, художник, домохозяйка и сам Розенхан - обратились в несколько психиатрических больниц с жалобами на слуховые галлюцинации. Участники эксперимента договорились симулировать заболевание, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. Затем они планировали сознаться в том, что с ними все в порядке.

После того, как экспериментаторам поставили диагнозы, их перестали слышать. Персонал клиник настаивал, чтобы «больные» продолжали принимать психотропные препараты, несмотря на хорошее самочувствие. Мнимых больных выпустили на свободу только после того, как они прошли полный курс лечения.

Следом за первыми разведчиками с теми же жалобами в 12 психиатрических клиник обратилась вторая группа участников исследования. Ситуация повторилась: все они были признаны психически нездоровыми.

Когда Розенхан опубликовал результаты исследования, они потрясли мир психиатрии. Одна из клиник особенно настаивала на том, что произошло досадное недоразумение, и требовала перепроверить результаты, Розенхан согласился. Врачи психиатрической клиники приготовились выявить симулянтов, что и делали в течение следующих трех месяцев. В результате администрация клиники объявила 41 из 193 пациентов симулянтами. Занятно, что никто из группы Розенхана в клинику не обращался.

Цель эксперимента была сформулирована в работе самого доктора Розенхана: "Очевидно, что в психиатрических больницах мы не можем отличить здоровых от нездоровых".