Новости психологии

Возраст начала обратного отчета - 30 лет

Все знают, что старость подкрадывается незаметно. У неё нет определённого начала, но есть критические точки. Стрелер определял старение как увеличение вероятности смерти. Начинается она примерно в районе 15-16 лет. Однако, биохакеры - энтузиасты молекулярной биологии - начинают свои исследования не раньше 30 лет. Вероятно, это разумная практическая цифра на сегодняшний день. Например, спортсмены в 30 лет уже ощущают возрастные изменения.

Старение - дело долгое. Ученые считают, что для оценки воздействия на процессы старения должно пройти по крайней мере полгода. Если эффект держится полгода, это значит, что старение удалось замедлить. Однако, важно понимать, что смысл не в попытках продлить жизнь вообще, а сохранить трудоспособность и интерес к происходящему.

Сегодня и 60-летнего человека неверно называть пожилым, хотя формально по классификации Всемирной организации здравоохранения, он действительно таковым является. В этом возрасте люди продолжают работать, заниматься спортом, путешествовать, осваивать новые для них виды деятельности.

Человек стареет намного быстрее из-за неблагоприятных условий жизни и безразличного отношения к себе. В эпоху экономических кризисов многие, в том числе и достаточно молодые, начинают стареть гораздо раньше, чем это предусмотрено их генетикой. Это реакция на психологический стресс. Сегодня в России можно нередко встретить «старичков», по паспорту ещё юных, но уже преждевременно дряхлеющих. Причин тут масса: невостребованность на рынке труда, злоупотребление алкоголем и наркотиками, беспорядочный образ жизни и, как следствие, депрессия.