Новости психологии

Современное искусство лечит душу

Пабло Гонсалес Варгас, мексиканский дизайнер и основатель культовой арт-группы Mayan Warrior, создал аудио-визуальную скульптуру ILUMINA специально для арт-терапии, в процессе которой можно испытать умиротворяющие эмоции и найти внутренний баланс.

Взаимодействие с арт-объектами - одна из популярных форм арт-терапии в современной психологии. Это удивительный способ коррекции внутреннего состояния, избавления от неврозов через творческий опыт. Главное преимущество арт-терапии, как признают психологи, в том, что е самостоятельное применение без консультации со специалистом не только не причинит вреда, но станет положительным опытом.

Пабло Гонсалес Варгас давно экспериментирует в различных творческих направлениях, изобретение «лекарства от стресса» ILUMINA стало для него новым творческим опытом. Интерактивная скульптура активизируется биением «коллективного сердца»: конструкцию буквально оживляют сердца людей, подключенных к ней с помощью специальных датчиков.

Вступая во взаимодействие с арт-объектом, все участники могут погрузиться в состояние гармонии с собой, друг с другом и вселенной. Участники фестиваля Burning Man, на котором ILUMINA уже побывала, рассказывали, что пережили мистический опыт, почувствовали единение с планетой, существование общего энергетического поля.

Вот что думает о своем изобретении сам Варгас: «Это сложный механизм, соединяющий медицинское воздействие с медитативным. Он улавливает вибрации и внутренние частоты, которые транслирует тело. Процесс напоминает тренировку на беговой дорожке, только там устройство считывает темп, а здесь - сердцебиение. Оно не только показывает пульс, но и передает другие импульсы - то, как мы взаимодействуем с окружающим миром. Задача скульптуры - наладить контакт между сердцем и разумом».