Новости психологии

Рунет будет изолирован от всемирной сети. Пока временно

В течение ближайших двух недель российский фрагмент всемирной паутины окажется под замком. Россия планирует провести испытания по отключению страны от глобальной сети. Об этом сообщает журнал MIT Technology Review.

Научное издание отмечает, что затраты на поддержание изоляции России от Интернета могут достигать порядка 200 миллиардов рублей в год.

Отмечается, что мера связана с тестированием возможных последствий нового законопроекта, который обсуждается в Госдуме. Законопроект подразумевает суверенный интернет внутри России. Главная его цель - уйти от корневых серверов DNS, которые находятся в США.

При этом опрошенные изданием интернет-провайдеры заявили, что в случае получения письма о проведении "учений" они никак на него реагировать не будут, поскольку для этого пока нет законодательной базы.

Напомним, что законопроект о суверенном Интернете был внесен в Госдуму в декабре 2018 года. В нашумевшем законопроекте говорится о необходимости создания особой инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойную работу российских Интернет-ресурсов в случае их отключения от зарубежных серверов.

Специалисты отмечают отсутствие гарантий, что технические средства, призванные обеспечить независимую работу российского сегмента сети, не будут использоваться впоследствии для блокировки неугодных зарубежных источников информации.