Новости психологии

Кто ходит бегать по утрам, тот поступает мудро

Профессор кафедры физкультуры и спорта Энтони Хакни из Университета Северной Каролины, США, утверждает, что занятия спортом эффективны только по утрам.

Порой нам приходится делать что-то не тогда, когда мы хотим, а когда позволяет расписание. Можно побегать и вечером после работы, но если нужны ощутимые результаты, лучше тренироваться утром. Утренняя тренировка, особенно натощак, - это лучший способ сжечь накопленный жир, так как утренний гормональный профиль располагает к наилучшему метаболизму жира. Также в утреннее время наблюдается повышенный уровень кортизола и гормона роста. Оба эти гормона участвуют в обмене веществ, поэтому энергию, необходимую при физических нагрузках, организм получает за счет расщепления жира. Исследования Профессора Хакни показали также, что утренняя тренировка снижает аппетит на весть день, что также идет на пользу.

Это звучит как приговор для сов, но все так плохо. Исследования показали, что спортивные упражнения в 7 часов утра сдвигают биологические часы на более раннее время. Это значит, что совы будут чувствовать себя бодрее по утрам и испытывать сонливость вечером. Поскольку физические упражнения отлично подходят для снятия стресса, утренние занятия спортом улучшают психическое здоровье и наполняют энергией.

Если биологические часы упорствуют, и вы по утрам не способны быть активными, доктор Хакни советует не ломать себя. Если вы можете тренироваться во время обеденного перерыва, это тоже неплохой вариант. Утренние тренировки идеальны для сжигания жира и похудения, а послеобеденные занятия спортом повышают работоспособность.