Новости психологии

У россиян нет "духовных скреп"

Правда.Ру передает слова глава исследовательской компании "Циркон" Игоря Задорина: у россиян нет общих ценностей, которые могли бы стать "скрепами" для общественной консолидации.

По мнению социолога, даже религия и патриотизм в российском общественном мнении не способны объединить наших соотечественников.

"Циркон" провел опрос, результаты которого говорят сами за себя. 75% респондентов готовы "объединяться для совместных действий с другими людьми, если их идеи и интересы совпадают". Важно отметить, что таких важных для большинства граждан идей оказалось всего две - здоровье и семейное счастье. "Свобода и независимость" важны лишь для 38% опрошенных, "любовь к родине" - только для 18%.

"Управленцы должны понять, что некогда большие общественные образования распались на маленькие: вместо "пенсионеры" теперь появились десять типов пенсионеров, вместо "бюджетники" - десять типов бюджетников", - цитирует Игоря Задорина газета "Коммерсант".

По мнению исследователя, такая фрагментация общества дает власти свободу действий. При отсутствии массовых групп, способных оказать ощутимое сопротивление, с населением страны можно делать практически все, что угодно. Однако отсутствие общественной консолидации является фактором, препятствующим развитию страны, уверен эксперт-социолог.