Новости психологии

Лабораторные крысы к полетам на Марс готовы

Специалисты Института медико-биологических проблем РАН провели серию опытов, чтобы выяснить, как межпланетные экспедиции влияют на состояние человеческого организма.

В исследовательском центре в подмосковном Протвино ученые облучали радиацией крыс для имитации условий открытого космоса и поверхности Марса. Дозу радиоактивного излучения для лабораторных животных подобрали, исходя из данных, собранных марсоходом Curiosity.

Эксперимент показал, что распространенные представления о характере влияния космического облучения на психическую деятельность экспериментально подтверждаются не полностью. Например, считается, что длительное пребывание в космосе должно привести к необратимому снижению интеллектуальных способностей космонавтов. Результаты последних экспериментов российских ученых этот тезис опровергли: «марсианская» радиация не оказала серьезного влияния на память и когнитивные способности животных и не изменила уровень их агрессивности.

В то же время специалисты отметили повышенную тревожность у подопытных крыс, вызванную нарушением оборота серотонина. Любопытно, что, стресс заставил животных быстрее решать такие задачи, как выход из лабиринта. На основании изучения физиологических и поведенческих изменений у крыс российские ученые планируют разработать систему защиты для космонавтов при полетах на Марс.