Новости психологии

За благосостояние отвечают 24 гена

Биологи и генетики из Великобритании провели масштабное исследование, в результате которого обнаружены особенные гены, повышающие вероятность разбогатеть.

По самому распространенному мнению, благосостояние достается в результате упорного труда или особенного везения. Наследство также считается надежным способом поправить свои финансовые дела.

Исследование британских ученых, в котором участвовали 286 тысяч добровольцев, разрушило этот стереотип. Оказалось, что ДНК у обеспеченных людей отличается от того, что есть у людей, которые зарабатывают немного. Ученые обнаружили 24 гена, которые оказывают воздействие на иммунную систему, интеллектуальные способности, а также на здоровье мышечных тканей и сердца. Исследователи считают, что именно эти 24 гена играют важную роль в достижении благосостояния.

Одна часть выделенных генов связана с интеллектом, полагают авторы исследования, а другая - с особенностями физиологии и психологии. Некоторые из генов богачей относятся к наследственным, но есть и приобретенные. Также ученые выявили, что гены богатых людей дают им развитой интеллект, хорошее физическое и психическое здоровье, а также потенциально долгую жизнь. Кроме того, гены богачей обуславливают высокую продуктивность. В ходе исследования ученые сделали одно неожиданное открытие: у обеспеченных людей меньше потомства.

Хорошая новость в том, что часть генов, отвечающих за благосостояние, не врожденные, а приобретенные в течение жизни. Однако не все люди верят в себя и используют свой потенциал, сожалеют исследователи.