Новости психологии

Почему не работает совет медиков "вам надо похудеть"

Когда речь во врачебном кабинете заходит о том, что нужно похудеть, большое значение имеет то, каким образом врачи говорят это и дают свои рекомендации. Схемы "вам нужно худеть" и "вам надо больше двигаться" не эффективны. Это доказали исследователи Дюкского университета.

В случае когда медики давали общие советы типа "вам следует больше тренироваться", участники исследования теряли вес незначительно. Гораздо лучших результатов добились те, кто получили от врачей и медсестер конкретные инструкции.

"Если просто говорить людям, чтобы те сбросили вес, улучшили свою диету или увеличили физическую активность, это не сработает. Врач должен вместо этого поощрять участие пациента в конкретной программе", - подчеркнул профессор кафедры психологии и нейронауки Гэри Беннетт.

На протяжении 12 месяцев проходило исследование, и в нем приняли участие 134 человека с избыточным весом, средний возраст которых составил 51 год. Добровольцев представляли в основном женщины. Кроме ожирения участники проекта страдали и другими нарушениями здоровья: гипертонией и сахарным диабетом.

Участникам предложили комплексную программу по коррекции веса, включающую в себя цель похудения, учебно-методические материалы, звонки и текстовые сообщения от тренеров, отчеты о проделанной работе.

В процессе действия программы участники исследования регулярно отмечались у врачей или медсестер. Некоторые из них призывали пациентов в общих чертах "похудеть" или "тренироваться больше".

А другие медики, общаясь с пациентами, проявляли заинтересованное участие, расспрашивали, хвалили, давали конкретные рекомендации, поощряли постоянную связь с тренерами. Это и сыграло важную роль для похудения. Пациенты, оценившие своих чутких и заботливых лечащих врачей и медсестер, снизили вес в среднем на 3 кг и более.

Думается, заинтересованное участие полезно не только для потери веса пациента, но и скорейшего выздоровления, если он страдает какими-либо заболеваниями. Как тут не вспомнить народную мудрость "Доброе слово и кошке приятно".