Новости психологии

Счастье и здоровье не купишь

Психолог Анна Хныкина рассказала, как погоня за навязанными идеалами заканчивается заболеваниями психосоматической природы.

Нужно начать с того, чтобы отказаться от стереотипных установок о «правильной» жизни и находить время для простых радостей, отметила психолог. По мнению специалиста, больше всего вредят сложившиеся в обществе устойчивые представления об успешности: к определенному возрасту нужно сделать карьеру, иметь машину, квартиру, и даже отдыхать не где-нибудь, а на модных курортах.

Такой подход к жизни является неестественным, заявила психолог. «Успешность не должна достигаться ценой эмоционального и физического здоровья. Подумайте, какие установки заставляют вас жить в постоянном напряжении, кто вам их навязал», - наставляет Анна Хныкина. Психолог призвала не жертвовать собой в погоне за навязанными представлениями об успешности. По ее словам, для психического здоровья важнее, чтобы рядом были близкие люди, чем дорогой автомобиль или брендовая одежда.

Кроме того, важно иметь занятие, приносящее эмоциональное удовлетворение. По словам психолога, не особенно важно, работа это или хобби. Увлеченность тем, что дарит ощущение радости, умиротворения, осознание своей умелости и полезности, дает ощущение реализованности.

Эксперт предупреждает о том, что при эмоциональном истощении из-за постоянного напряжения чаще развиваются заболевания психосоматического происхождения: различные виды аллергий, сердечно-сосудистые проблемы и даже злокачественные новообразования.