Новости психологии

Изобретение британского химика действует, как алкоголь, но без похмелья

Дэвид Натт, химик из Имперского колледжа Лондона, создал напиток, оказывающий на организм схожее со спиртным воздействие, но при этом не вызывающий похмелье.

По словам создателя напитка, его изобретение делает человека более раскрепощенным и расслабленным, как после употребления умеренной дозы алкоголя. Чудеса начинаются на следующее утро: расслабленное состояние накануне не оборачивается мучительным похмельным синдромом с утра, как это бывает от злоупотребления алкоголем.

Ученый создал напиток еще в 1983 году. До настоящего времени он исследовал, какое влияние на рецепторы головного мозга оказывает изобретенный им продукт, а также пытался улучшить его вкусовые качества. Посследний этап исследований показывает, что продукт химического эксперимента не оказывает нагрузки на организм и совершенно не опасен для здоровья. С улучшением вкуса пока не не так хорошо: употреблять напиток можно только предварительно разбавив его соком. Сейчас изобретение проходит клинические испытания на безопасность. Если регулирующие органы Великобритании его одобрят, напиток поступит в продажу.

Напомним, что по словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, 70% преждевременных смертей мужчин трудоспособного возраста в нашей стране связаны с употребление алкоголя. Причем высокий показатель смертности является результатом не только острых отравлений алкогольными суррогатами, но и последствием его неумеренного употребления.