Новости психологии

Эмоциональные и интеллектуальные нагрузки могут признать вредными условиями труда

В Министерстве труда и социальной защиты РФ обсуждают поправки к закону «О специальной оценке условий труда». Федерация независимых профсоюзов предложила учитывать при оценке труда эмоционально-интеллектуальное напряжение работников.

По действующему Трудовому кодексу работник имеет право на денежную прибавку не менее 4 % оклада, дополнительные дни отпуска и сокращенную на четыре часа рабочую неделю в том случае, если условия труда признаются вредными или опасными для здоровья.

Как сообщают «Известия», профсоюзные деятели считают, что вредными условиями труда следует признать не только вредные физические факторы, например, излучение, вибрацию или повышенный шум. Влияние на здоровье неудобного графика работы, а также интеллектуальных и эмоциональных нагрузок может быть не менее критическим.

В Федерации независимых профсоюзов России считают, что психоэмоциональные нагрузки год за годом накапливаются, вследствие чего отрицательно сказываются на здоровье работника и на производительности его труда. Такие нагрузки испытывают сотрудники силовых структур, медики, педагоги, журналисты, авиадиспетчеры, водители общественного транспорта и даже бухгалтеры.

С последним не вполне согласны профессиональные психологи, они считают, что нагрузки во многом зависят от конкретного места работы, а не от профессии. То есть, в одной организации бухгалтер может испытывать постоянные психоэмоциональные перегрузки, тогда как в другой работа его будет размеренной и спокойной. Предполагается, что условия труда будут оцениваться при помощи тестов для оизмерения вероятности эмоционального выгорания и интеллектуально-эмоциональной нагрузки.