Новости психологии

Рак был приговором, а сейчас это только диагноз

Страшное заболевание можно предотвратить, рассказал заведующий химиотерапевтическим отделением 62-й московской городской больницы Даниил Строяковский главному редактору Правды.Ру Инне Новиковой.

Вакцина против вируса папилломы, например, делает организм невосприимчивым к этому вирусу, чем помогает предотвратить возникновение злокачественных опухолей.

Еще одна зона профилактики - борьба с ожирением и пропаганда здорового образа жизни. Это тоже в своем роде профилактика рака, особенно среди женщин. Избыточный вес приводит к увеличению количества женских половых гормонов, а они в свою очередь повышают риск развития рака молочной железы.

Есть определенная связь между питанием и онкологическими заболеваниями, но она неочевидна, сложна и сложно доказуема. Четко выделить факторы риска и указать опасные продукты пока невозможно. С другой стороны, есть данные о том, что красное мясо приводит к повышению риска заболеть раком толстой кишки. Больше всего стейков едят в США, Аргентине, Западной Европе и Австралии. Карта рисков развития рака ободочной и прямой кишки полностью совпадает с этими регионами.

В России риск развития рака молочной железы и толстой кишки вдвое меньше, чем в Западной Европе или в Америке, но очень неприятно, что в последние годы число этих заболеваний увеличивается. Еще хуже, что появилось много очень молодых пациентов. Возможно, это связано с изменением рациона питания, считает Даниил Строяковский.