Новости психологии

Кто выживет в "Игре престолов"

Хорошая новость для поклонников "Игры престолов" от Правды.Ру. Рейдар Листад и Бенджамин Браун посмотрели все 67 эпизодов популярного шоу, чтобы определить, каковы шансы персонажей дожить до конца сериала.

Исследование опубликовано в академическом журнале Injury. Поклонники «Игры престолов» с нетерпением ждут премьеры последнего сезона в апреле этого года, и, конечно, переживают за уцелевших персонажей. Австралийские исследователи выдвинули теорию, благодаря которой можно попытаться предугадать судьбу любимых героев. Важно отметить, что исследование охватывало только людей, поэтому, чем закончится история "Белых ходоков" или "Детей леса" по-прежнему остается только гадать.

Листад и Браун обнаружили, что вероятность смерти персонажа в течение часа после появления на экране составила около 14 %. Исследователи изучили черты уже погибших героев, чтобы оценить шансы тех, кто уцелел, дожить до конца сериала. Они пришли к выводу, что вероятность выживания мужчин довольно невелика.

Листад определил, что у Сансы и Арьи Старк больше шансов на выживание по сравнению с многими другими главными героями, так как они высокородные женщины. Однако Тирион Ланнистер и Джон Сноу все еще в бегах, поэтому вероятность их выживания немногим ниже, чем у сестер Старк, несмотря на то, что они мужчины.

Всё еще в игре Дейенерис Таргариен и Серсея Ланнистер, обе высокородные женщины, но обе далеко не смирные овечки. Исследователи решили, что у них меньше шансов на выживание, чем у Арьи, Сансы, Джона и Тириона.

Конечно, "Игра престолов" известна поворотами сюжета, которые критики уже привычно сравнивают с американскими горками, поэтому положение ни одного из уцелевших персонажей не может считаться надежным.