Новости психологии

Эмоциональное выгорание: причины и последствия

В какой-то момент работа, которая раньше вдохновляла, вдруг становится чуть ли не наказанием. Психологи объясняют это состояние эмоциональным выгоранием.

Оно вызывается хронической физической и эмоциональной усталостью, которая сродни депрессии. В группе риска оказываются те, для кого активное общение составляет большую профессиональных обязанностей. К тому же монотонная и нелюбимая работа в несколько раз повышает вероятность эмоционального истощения. Статистика по эмоциональному выгоранию неутешительна. В США прошел масштабный опрос, который показал, что около 62% работающих людей часто чувствуют себя опустошенными и лишенными сил. Схожая ситуация наблюдается и в других развитых странах.

Одна из первых исследовательниц эмоционального выгорания, Кристина Маслач, определяет этот феномен как особое состояние, при котором человек эмоционально и физически истощен, утрачивает способность к сопереживанию, а также испытывает трудности с позитивным восприятием. Кроме психологических появляются и физиологические проявления неблагополучного состояния: нарушение сна, потеря аппетита, ослабление иммунной системы и сбои работы других систем организма.

Профессиональное выгорание часто спутать с отсутствием мотивации или просто усталостью, от которой хорошо помогает отпуск. Однако есть несколько существенных отличий. Выгорание - это комплексная проблема. Это объясняется ограниченной пропускной способностью нервной системы. Мы не можем общаться, концентрировать свое внимание больше какого-то определенного времени. Кстати, знание собственных лимитов может служить предохранителем для выгорания.