Новости психологии

В Москве будет создан специализированный центр занятости для людей пенсионного возраста

Пенсионный возраст в России повысили, но найти работу очень непросто уже после 40 лет. Люди предпенсионного и пенсинного возраста оказываются в трудной ситуации - найти работу практически невозможно, поддержки от государства в виде пенсии нет, а жить на что-то надо. Среди этой возрастной группы особенно много случаев тяжелых психических расстройств в результате стресса, пристрастия к алкоголю и утраты интереса к жизни.

Столичный департамент труда и социальной защиты населения в течение двух месяцев планирует создать специальную службу для помощи в трудоустройстве людям старшего возраста. Сейчас ведомство изучает спрос на рынке труда, чтобы выбрать востребованные специальности для обучения и переобучения граждан", - сказали ТАСС в пресс-службе департамента. Также в этом центре будут устраивать на работу людей с инвалидностью, молодежь от 14 лет и мам с маленькими детьми.

Прямой запрет на отбор кандидатов по возрасту ввели только в 2013 году. Еще совсем недавно работодатели открыто указывали в объявлениях о работе требования к возрасту кандидатов - до 35 лет. «Соискатели сообщают, что первые трудности с трудоустройством начинаются уже после 40 лет», - рассказывает руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. 55-летние соискатели заявляют, что с помощью прямого поиска по объявлениям найти работу в этом возрасте практически нереально.

В Центре занятости «Моя работа» будет создан банк вакансий, кроме того, соискатели смогут пройти там тренинги, проконсультироваться с психологом и юристом, получить консультацию карьерного консультанта, пройти профориентационное тестирование и получить направление на переобучение.