Новости психологии

Нужны ли бизнесу гуманитарии?

Доктор филологических наук Андрей Зорин выступил в лектории бизнес-школы «Сколково» с лекцией о том, что не только цифры, но и гуманитарные науки влияют на лидерство и, в конечном счете, на прибыльность бизнеса.

Во-первых, бизнесмены выходят за пределы своего сообщества, устанавливают и налаживают контакты с внешним миром. В бизнесе важно понимать, что у разных людей по-разному утроены мозги, их чувства и переживания происходят от разных причин.

Во-вторых, гуманитарные науки прививают способность стратегически мыслить. Гуманитарное знание учит понимать, что от человека зависит многое, но далеко не все, учит оценивать пределы своих возможностей, что можно спланировать, а что - нет.

В-третьих, гуманитарное знание формирует эмоциональный интеллект, под которым имеется ввиду способность управлять своими эмоциями. Кроме того, очень важное свойство лидера - это способность к эмпатии, умение чувствовать то, что чувствует другой человек. Человек, наделенный эмпатией, может представить себя на месте другого. Эта способность необыкновенно помогает в управлении людьми, в предназначении лидера, а они как раз совершенствуются и гуманитарным знанием, и эмоциональным интеллектом.

В-четвертых, известно, что человек не рационален и почти никогда не действует рационально. Сейчас эту тему изучают с самых разных сторон - психологи, историки культуры, экономисты, социологи и биологи. Если раньше нерациональное имело значение только в искусстве, то теперь этому уделяют внимание науки, изучающие бизнес, а управление не случайно получило статус искусства.