Новости психологии

Разделенные с другими людьми положительные эмоции повышают настроение

Разделение позитивных эмоций с другими людьми, а также позитивное восприятие мира бытро повышает настроение. К такому выводу пришли психологи университета Айовы (США), сообщает Journal of Happiness Studies.

«Даже короткая прогулка, на которой вы сконцентрируетесь на позитивных мыслях и впечатлениях, и разделите это удовольствие с кем-то, заметно уменьшит уровень беспокойства и тревоги, усилив ощущение счастья", - поясняет эксперт.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого выясняли, как удовольствие от жизни повышает настроение. Ученые разделили испытуемых на четыре группы. Участники первой делились с встречными своими положительными эмоциями. Участники второй должны были стараться думать о случайных прохожих благосклонно, как о своих хороших знакомых. От участников двух других групп требовалось мысленно подтверждать свое превосходство над другими людьми.

Выяснилось, что те испытуемые, которые входили с первые две группы, показали более высокие показатели по параметрам удовольствия, счастья и эмоциональной удовлетворенности. Люди из группы "превосходства", напротив, показали низкие результаты.

"Чувство превосходства является стратегией соревнования. Человек с таким складом ума чаще ощущает тревогу, стресс и депрессию", - указывают американские психологи.